Статистика
Locations of visitors to this page







Дизайн и разработка
Не теряйте лучшие моменты жизни только потому, что Вы не уверены.

Скончался Нил Армстронг - первый космонавт на Луне.

В минувшую субботу в США в возрасте 82 лет скончался Нил Армстронг, легендарный астронавт, маленький шаг которого по поверхности Луны 20 июня 1969 года стал гигантским скачком для всего человечества. В заявлении NASA в связи с кончиной Нила Армстронга отмечается, что он умер от осложнений после операции на сердце, которая была сделана ему в начале августа.

Как пишет Коммерсантъ-Украина, свой первый космический полет Нил Армстронг, которого его коллеги прозвали Ледяной капитан за его хладнокровие и сдержанность, совершил в марте 1966 года в качестве командира корабля Gemini 8. Но самым главным для него и для всего мира стал второй полет, состоявшийся в июне 1969 года на корабле Apollo-11 с астронавтами Майклом Коллинзом и Эдвином Олдрином. Ступив тогда впервые в истории человечества на поверхность Луны, Армстронг произнес фразу о маленьком шаге, которая быстро разнеслась по всему миру. "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", - сказал Армстронг. Вместе с напарником Эдвином Олдрином он провел на естественном спутнике Земли 2 часа 21 минуту.

Друзья говорили о Ниле как о человеке с железными нервами, обладающем выдержкой и хладнокровием. Высадка на Луну значила для США многое, но и риски были велики: удачное приземление оценивали как 50 на 50. Когда бортовой компьютер предложил совершить посадку на край большого кратера, Армстронг решил, что это рискованно, и вручную посадил корабль на равнинной местности, пишет Комсомольская правда в Украине.

Нил Армстронг родился 5 августа 1930 года в штате Огайо. Он участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, летал на истребителе Grumman F9F Panther и совершил 78 боевых вылетов. С 1956 года работал в НАСА, принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов. На работу в NASA Армстронг пришел в 1962 году. В 1971 году Армстронг покинул NASA и впоследствии занялся преподавательской деятельностью и бизнесом. В 1986 году он входил в состав следственной комиссии, изучавшей обстоятельства гибели шаттла "Челленджер". Последние годы жизни астронавт провел со своей супругой Кэрол.

Из множества наград, которые за свою жизнь заслужил астронавт, наивысшими стали президентская медаль Свободы, врученная ему в 1969 году, космическая медаль Почета конгресса (1978 год) и золотая медаль конгресса США, которой он был награжден в год 40-летия полета на Луну.

По материалам Liga.Net

Опубликовано: 26.08.2012 19:34 | Просмотров: 2157 | [ + ]   [ - ]   |
Рекомендуем
© 2024 Поддержка сайта - Бирзул Александр