Статистика
Locations of visitors to this page







Дизайн и разработка
Победи себя и выиграешь тысячи битв!

Пилотирование куполов. Книга. Брайн Бурк

Нижеприведенный материал предназначен для прыгающей публики и имеет своей целью повышение уровня знаний и умений. Любой волен копировать этот материал. Но будьте благосклонны - не занимайтесь плагиатом и не вносите изменений в мою работу. Если вы собрались использовать этот материал в инструкторских целях - отлично. Все о чем я прошу - оставить меня и "Skydive Arizona" авторами этой книги. Поэтому, пожалуйста, - не изменяйте текст. Если хотите что-то добавить или поменять - делайте просто соответствующие сноски. Я открыт к любым комментариям и вопросам - но право что либо исправлять в моей книге хотел бы все таки оставить за собой.

ВВЕДЕНИЕ

В данный момент эта книга состоит из пяти глав. В дополнении предоставлена информация для тех, кто хочет проводить инструктаж по пилотированию купола на своей ДЗ. Я бы очень хотел получить ответы от тех, кто их проводит - мы сможем значительно повысить наш уровень подготовки спортсменов сообща.

В основном все материалы основаны на наблюдениях, опыте и анализе. Я использовал не так уж много материала, к тому же многое из него было не закончено или вообще некорректно. Но вот что точно повлияло на выпуск этой книги, да и меня, это:

Справочник Парашютиста /The Parachute Manual/ (v.II) by Dan Poynter. Этот поистине бесценный раздел (как и v.I, предназначенный для настоящих энтузиастов!) должен быть обязательно на полке каждого скайдайвера- профессионала, а особенно риггера. Для обычного дайвера $49.95 - не такая уж и маленькая цена, да и две трети книги посвящены спецификациям риггеров и не представляют особого интереса для тех, кто просто прыгает. А вот третья часть - несомненно интересна - тут вы найдете детальное обсуждение дизайна, раскрытия, укладки и производителей куполов. Многие библиотеки имеют в своей коллекции эту книгу, так что попросите ее там или у своего риггера, перед тем как отдать за нее полтинник. Ее так же можно заказать прямо с Para Publishing, PO Box 4232, Santa Barbara, CA 93140-4232, USA.

"Аэродинамика и пилотирование высокоскоростных куполов" /The Aerodynamics and Piloting of High Performance Ram-Air Parachutes/ Джерри Собески /Jerry Sobieski/. Это очень интересный трактат о том, как летают современные купола. И хотя написано в несколько учебно-методическом стиле, даже такой математический профан как я смог все это понять. Первые сорок страниц посвящены анализу, почему собственно парашют вообще летит, а оставшиеся тридцать - как заставить его лететь в нужную сторону. Самый свежий Е-mail автора, который я знаю jerrys@umiacs.umd.edu. Трактат можно скачать на http://www.afn.org/skydive. Кстати, там же можно найти очень много чего интересного, просмотрите секцию safety and training по управлению куполами.

Прикладываемые к новым куполам инструкции по управлению содержат, как правило, одну или две нужных разделов. Performance Designs так же публикует несколько лекций Джона ЛеБланка /John LeBlanc/. Джон - очень интересная личность и отличный собеседник, читающий семинары по управлению куполами на многих ДЗ и различных мероприятиях. Вы можете написать на PD и получить свою копию. Они, кстати, тоже присутствуют на упомянутом выше сервере.

Пообщайтесь с производителями и испытателями куполов, если у вас есть такая возможность. Многие из них знают гораздо больше о куполах, чем кто-либо. К сожалению, они несколько уклончивы в ответах о критических нагрузках, скоростях, особенностях дизайна из-за опасения за использование этой информацией правильно. Но, несомненно, многие из них имеют очень интересные точки зрения на решения тех или иных, связанных с этим, вопросов и проблем. Хотя в основе - это очень занятые люди, поэтому с пониманием относитесь к тому, что у них не так уж и много времени на пустую болтовню.

Самое главное - держите глаза раскрытыми. В своей карьере парашютиста вы увидите гораздо больше приземлений, чем сможете сами когда-либо сделать. Все они - учебное пособие для внимательных учеников.

Голубого Неба, Мягких Посадок
Брайн Бурк
Консультант по Безопасности и Подготовке на Skydive Arizona
Директор USPA 1997-98

Страниц: 1 2 3 4 5 > >>
Опубликовано: 25.02.2010 | Просмотров: 20382 | [ + ]   [ - ]   | Печать
© 2024 Поддержка сайта - Бирзул Александр