Статистика
Locations of visitors to this page







Дизайн и разработка
Испытай один раз полет и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем. (Леонардо да Винчи)

Трагедия в Ленинградской области

Трагедией завершилась тренировка парашютистов в Ленинградской области. На аэродроме «Сиворицы» в Гатчинском районе погиб 39-летний курсант аэроклуба. В момент приземления он попытался совершить незапланированный маневр, но не справился с управлением, упал на землю и скончался в результате полученных травм.

Спустя сутки после трагедии с большой долей вероятности можно говорить, что гибель спортсмена-парашютиста наступила из-за его неправильных действий. В официальном протоколе следствия эта фраза звучит еще жестче — переоценка собственных возможностей.

На этом аэродроме под Гатчиной 39-летний Руслан Горейко прыгал впервые. За его плечами уже было 229 прыжков. В этом виде спорта нет критериев, много это или мало. Но достаточно, чтобы спортсмен принял решение в кризисной ситуации. Однако вышло так, что эту ситуацию парашютист создал сам. При идеальной погоде, на критической высоте около 100 метров он решил изменить направление приземления.

Владимир Багатников, и. о. руководитель аэроклуба: «Этоо воспитывается с первого прыжка: маневры ниже 100 метров запрещены. Это табу на любом аэродроме. Это говорится каждый день на инструктаже, в мозг парашютиста правило впитывается как с молоком матери с первого прыжка.

Будь у разбившегося Руслана Горейко в запасе еще пять секунд, все бы закончилось хорошо. Он успел бы выйти из крутого пике-разворота — именно такой и выполнялся маневр. Но даже современное снаряжение, которое было у Руслана, не позволяет совершать чудеса и опровергать законы физики.

Владимир Багатников, и. о. руководитель аэроклуба: „На парашют нельзя предъявлять никаких претензий, т. к. он абсолютно новый, вся система выпущена в марте 2012 года и находилась в исправном состоянии. Оборудование сработало в штатном режиме, и абсолютно в штатном режиме парашютист пришел в район площадки приземления“».

Несмотря на усилия медиков, спортсмен скончался, не приходя в сознание. Сразу после ЧП все остальные прыжки были приостановлены. Весь сегодняшний день на месте трагедии работали сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте. Официального запрета на тренировки парашютистов они не давали, однако из морально-этических соображений аэроклуб сегодня и, возможно, завтра будет выходной.

Суровая вещь статистика говорит, что в парашютном спорте люди гибнут чаще всего в трех случаях. В первом — новички. Во втором — когда у тебя за плечами более тысячи прыжков, и ты теряешь чувство ответственности. А в третьем случае, когда ты совершил 200–300 прыжков, тебе кажется, что ты профессионал и уже можешь все.

Опубликовано: 21.05.2012 01:36 | Просмотров: 1874 | [ + ]   [ - ]   |
Рекомендуем
© 2024 Поддержка сайта - Бирзул Александр