Статистика
Locations of visitors to this page







Дизайн и разработка
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...

Николаевский парашютист вошел в Книгу рекордов Гиннеса Украины

Евгений Савинец, на счету которого 1307 прыжков, стал единственным представителем Николаева в парашютном рекорде, занесенном в Книгу рекордов Гиннеса Украины, который был установлен 24-25 сентября над аэродромом «Майское», что под Днепропетровском .
5

Об этом сообщает интернет-издание «Задира.инфо».

35 воздушных акробатов из Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Кременчуга, Донецка и Николаева одновременно выпрыгнули из двух самолетов «Л-410» с высоты 4800 метров. В свободном падении они собрали фигуру, которая позиционировалась как рекорд 2004 года, и перестроили ее по принципу калейдоскопа в еще две фигуры, одной из которых было кольцо.

По словам парашютистов, такие перестроения не собирали в соседней России. Достаточно высокий уровень выполнения проекта оценил и один из парашютных лидеров мира Би Джей, который собирает сверх-большие формации -- фигуры из 700 и больше человек.

4

3

4

При выполнении прыжка на столь большой высоте приходилось использовать кислород. Поскольку из-за кислородного голодания люди быстро устают, притормаживают при построении фигуры, то в самолете установили кислородное оборудование, и во время полета к каждому парашютисту протянули шланги, которые отсоединялись, когда люди выпрыгивали. За боротом нехватка кислорода не так важна, поскольку скорость падения очень большая, и высота теряется мгновенно.

К рекорду, организованному Харьковской федерацией парашютного спорта и Книгой рекордов Гиннеса Украины, парашютисты, в числе которых были и шесть девушек, готовились с весны 2011 года.

Почти каждые выходные с разных городов Украины они направлялись на аэродром «Майское» для проведения подготовительных сборов. Всего за это время совершили 100 тренировочных прыжков, потратив на них, и на сам рекорд, по 35 тысяч гривен собственных средств. Государство парашютные рекорды не финансирует.

Евгений Савинец отмечает, что со стороны власти страны, профильных министерств, парашютисты внимания получают крайне мало.

- Наверное, не настолько интересен этот спорт, как футбол, теннис или легкая атлетика. Он не является зрелищным. Невозможно собрать публику, чтобы она наблюдала фигуры с земли, ведь парашютный рекорд зачастую можно увидеть только по видео. Да и прыгает с парашютом в Украине очень мало людей.

3

3

2

Тем не менее, украинские небоныры продолжают работать на благо страны, повышая ее позиции в рейтинге на мировой парашютной арене, а также популяризируя парашютный вид спорта, в замен получая огромное удовольствие от свободного полета и понимания того, что их имя войдет в историю. Кстати, в рейтинге стран, имеющих подобные совершенным 24-25 сентября перестроениям, Украина находится в десятке лучших.

4

На следующий год у воздушных акробатов планы амбициозные: в случае, если аэродромы «Майское» и киевские «Бородянка» и «Чайка» объединятся, поделятся своими самолетами, можно будет собрать большее количество парашютистов, а значит, и фигур. Также в планах установить количественный рекорд -- на данный момент самая большая формация в небе была создана из 60-ти человек.

Отметим, что на счету нашего соотечественника Евгения Савинца, представителя Николаевской Федерации авиационных видов спорта, это уже четвертый рекорд Украины. Первые два с товарищами из других городов он установил в 2002 г., построив фигуры из 53-х и 60-ти человек над аэродромом «Бородянка», второй - в Днепропетровске - 34 фигуры с перестроениями, третий -- так называемый «Харьковский калейдоскоп», в котором участвовало 16 человек с 4-мя и 5-ю перестроениями.

Опубликовано: 16.10.2011 18:25 | Просмотров: 2247 | [ + ]   [ - ]   |
Рекомендуем
© 2024 Поддержка сайта - Бирзул Александр