Статистика
Locations of visitors to this page







Дизайн и разработка
Настоящее хобби нашего поколения – это нытье и тупая болтовня ни о чем. Неудачные отношения, проблемы с учебой, начальник-мудак. Это всё полная фигня. Если у тебя ничего не получается, то есть только один мудак – это ты. И ты сильно удивишься, если узнаешь, как много можно изменить, просто оторвав жопу от дивана. (Джордж Карлин)

Листик - новый парашют

Новый парашют сам по себе легче и рассчитан на 165 килограммов веса

Новый парашют для десантников разработали специалисты Московского научно-исследовательского института парашютостроения. Его назвали "Листик" за повышенную маневренность.

Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации МО РФ по Воздушно-десантным войскам Александр Чередник, "Листик", или система "Д-12", обладает рядом преимуществ по сравнению с имеющимся сейчас на вооружении в ВДВ парашютом "Д-10". В частности, "Листик" позволяет десантнику легче и быстрее производить развороты вокруг своей оси, когда, к примеру, ему необходимо осмотреться в воздухе или развернуться при посадке против ветра. Кроме того, система "Д-12" удобней: в ней и основной, и запасной парашюты находятся за спиной бойца в основном ранце, в отличие от старой модификации, в которой запасной парашют размещался на груди десантника.

В комплект парашютиста также входит контейнер с продовольствием и боеприпасами (ГК). И если в "Д-10" ГК крепился под рюкзаком сзади, что создавало неудобства при передвижении, то в "Д-12" его разместили уже на груди. Кроме всего прочего, новый парашют сам по себе легче и рассчитан на 165 килограммов веса, в то время как "Д-10" может нести только 140 кг.

В настоящее время сотрудники института уже проводят испытания "Листика". А в Минобороны решают вопрос о его закупке для оснащения армии.

Опубликовано: 08.08.2011 14:25 | Просмотров: 5701 | [ + ]   [ - ]   |
Рекомендуем
© 2024 Поддержка сайта - Бирзул Александр