Статистика
Locations of visitors to this page







Дизайн и разработка
Небеса — не место и не время — но лишь наше собственное совершенство.

Лучшие парашютистки России съехались в Подмосковье

Лучшие парашютистки России съехались в Подмосковье, чтобы установить национальный рекорд. Сразу сто девушек, прыгнув с 6-километровой высоты, должны взяться за руки и образовать огромную ромашку. Чтобы цветок вышел, понадобится не одна попытка.

Этот самолёт с парашютистками на борту поднимается в небо уже третий раз за день. И поднимется ещё столько же. Рекорды такого рода с первой попытки не устанавливаются. Скорость на выпуске, то есть в момент, когда группа покидает судно, - 200 километров в час. И пару минут они ещё должны продержаться на поручнях. Потому что каждая выбрасывается с чётко обозначенными промежутками. В противном случае в "цветок" 100 парашютисток не сложатся.


"Даже если хотя бы одна захват сделает не в том месте, например, будет правая рука, а она взялась за левую, то рекорд не будет засчитан", - объясняет организатор женского национального рекорда, рекордсменка мира по парашютному спорту Ирина Синицина.

В сцепке им необходимо продержаться хотя бы две секунды. Центр - сердцевина "ромашки" - формируется за счёт самых опытных парашютисток, у них за плечами 700-800 прыжков. И это ещё полдела. Дальше "лепестки" цветка должны собраться, а через мгновение - разлететься. Не только в разные стороны, но и на разные уровни - для того, чтобы, не задев соседку, открыть парашют. Эта попытка не удалась. Провинившихся на земле ждёт выговор . Разбор полётов - это просмотр прыжка на замедленной съёмке.

Подруги поздравляют Александру Волкову с удачным приземлением. У неё в этой попытке не раскрылся основной парашют. Что-то пошло не так после выпуска, и девушку закрутило в воздушном потоке. Только опыт помог ей не запаниковать и вовремя воспользоваться запасным куполом.

"Сверху парашют, снизу человек. Парашют открывается, и я оказываюсь с ним горизонтально. При таком дисбалансе меня начинает крутить. Крутящий момент, это из физики. Самая опасная вещь. И когда тянешься, сил нету, потому что тянет вниз. Мне казалось, что всё нормально, а оказалось, что выбило стропу управления, и парашют перекрутился", - рассказывает Александра Волкова.

В итоге основной купол Александры отцепился и улетел в сторону. Пришлось бы покупать новый, минимум за тысячу долларов: парашютный спорт - не только опасный, но и затратный - если бы не помогла напарница. Сверху она проследила, на какой дачный участок упал парашют, и спустилась за ним.

"Между прочим, купола разбирают на теплицы", - говорит парашютистка.

Короткая передышка - и снова репетиция. Для того, чтобы летать, нужно сперва научиться ползать. Сейчас идёт одна из наземных тренировок. Группа делится на секторы, и все парашютистки постепенно выстраиваются в форме цветка, подползая друг к другу, имитируя полёт.

Собрав самых лучших парашютисток со всей страны, организаторы надеются, что рано или поздно национальный рекорд будет установлен. Погода им благоприятствует: небо над Коломной будет ясным все выходные. Другое дело - перепады температур. На земле в плюс 30 в полном обмундировании очень жарко. На высоте - холодно. Каждая тысяча метров - это минус 7 градусов. За 4 минуты - столько в среднем длится падение - группа преодолевает промежуток от минус 15-ти градусов до плюс 30-ти. Впрочем, и это им по силам. Ни одна из спортсменок не отказалась от участия. А попыток будет столько, сколько нужно для того, чтобы все лепестки ромашки сложились в правильный цветок.
Опубликовано: 17.07.2011 14:27 | Просмотров: 1563 | [ + ]   [ - ]   |
Рекомендуем
© 2024 Поддержка сайта - Бирзул Александр