14.06.2009
Список парашютных терминов и аббревиатур, употребляющихся на сайте и в парашютной жизни. Термины приведенные в данной статье, рассчитаны на новичков, поэтому изложны в сокращенном виде.

БЕСПОРЯДОЧНОЕ ПАДЕНИЕ, БП - неконтролируемое свободное падение.

ВЕРЕВКА - принудительный тип раскрытия парашюта, при котором шпильки чекующего механизма ранца, а так же чехол парашюта закрепляются к вытяжному фалу, который в свою очередь закрепляется парашютистом за десантный трос в самолете. При отделении от летательного аппарата, фал натягивается, расчековывает ранец, вытягивает купол в чехле и стягивает чехол с купола. После раскрытия, вытяжной фал вместе с чехлом затягивается в самолет. См. также определение Стяжка.

ВС - воздушное судно. Так же смотрите формулировку ЛА

ВЫПУСКАЮЩИЙ (инструктор) - лицо, ответственное за строгое выполнение установленного порядка при исполнении покидания летательного аппарата парашютистами (в т. ч. пристрелкой). Общается с окружающими, как правило, общедоступными знаками и жестами. Поглядывает на парашютистов сверху.

ДУБ - обиходное название парашюта Д1-5-У. Назван так по составу входящих в его аббревиатуру букв Д и У. Литеру Б - прибавили для складности звучания. Так же название уместно по инертному характеру управления купола (инертный - дубовый).

ИНСТРУКТОР - лицо, осуществляющее теоретическую и практическую подготовку курсантов к прыжковым мероприятиям. Смотрите так же определение Выпускающий.

КОЛДУН - матерчатый указатель направления ветра. Выполнен в виде конуса. Колдуном обозвали вероятно потому, что по направлению ветра каким-то магическим способом предсказывают погоду на определенный период.

ОДНОРАЗНИК - человек, совершающий, либо уже совершивший свой первый и единсвтенный прыжок с парашютом.

ПАРАПЛАН - (от слов: ПАРАшют ПЛАНирующий) -- безмоторный летательный аппарат, планер с мягким двухоболочковым крылом, надувающимся через воздухозаборники набегающим потоком воздуха. Подъемная сила создается благодаря обтеканию профиля крыла встречным потоком воздуха. Именно она поддерживает определенную скорость относительно воздуха (вектор подъемной силы, может быть направлен не только вверх, но и вперед). Эта воздушная скорость ограничивается лишь комплексной силой сопротивления (крыло, стропы, пилот), на постоянное преодоление которой расходуется запасенная высота. Следовательно, чтобы лететь, параплан непрерывно расходует высоту (планирует).

ПАРАШЮТ ОСНОВНОЙ - парашют, испульзуемый для планового применения. Имеет различные формы и конструкцию. Может быть как однооболочковый - имеющий круглую форму ввиде купола или двухоболочковый - имеющий форму крыла.

ПАРАШЮТ ЗАПАСНОЙ - парашют, применяемый в случае отказа основного парашюта. Может быть как однооболочковый - имеющий круглую форму в виде купола, и двухоболочковый парашют - имеющий форму крыла.

ПАРАШЮТ ВЫТЯЖНОЙ - предназначен для введение в действие основного парашюта. На разных парашютных системах имеет разную форму и конструктив. Среди парашютистов часто формулируется как МЕДУЗА.

ПАРАШЮТ ПРИСТРЕЛОЧНЫЙ - парашют, по которому определяют движение воздуха по разным высотам. Применяется перед началом выброски основной группы парашютистов. Пристрелкой может быть как одушевлённый, так и неодушевлённый предмет. Зачастую в качесвте пристрелочного парашюта используется 1.5 метровый вытяжной парашют от системы Д-5, с подвешенным мешком песка, весом около 2 кг.

ПАРАШЮТИСТ - живое существо, прыгающее с парашютом.

ПЕРВОРАЗНИК - человек, совершающий, либо планирующий совершить первый в своей жизни прыжок с парашютом. Не путать с одноразником.

ПОДВЕСНАЯ СИСТЕМА - силовая конструкция из прочных текстильных лент, выполняемая заодно с ранцем, предназначенная для закрепления парашюта на человеке и равномерного распределения нагрузки по телу при динамическом торможении системы <груз-парашют> во время наполнения купола.

ПРИСТРЕЛКА - парашют, по которому определяют движение воздуха по разным высотам. Применяется перед началом выброски основной группы парашютистов. Пристрелкой может быть как одушевлённый, так и неодушевлённый предмет. Зачастую в качесвте пристрелочного парашюта используется 1.5 метровый вытяжной парашют от системы Д-5, с подвешенным мешком песка, весом около 2 кг.

РАНЕЦ ПАРАШЮТНЫЙ - техническое устройство, предназначенное для размещения уложенного в камеру парашюта (парашютов) на парашютисте.

СТЯЖКА - принудительный тип раскрытия парашюта, при котором шпильки чекующего механизма ранца, а так же чехол парашюта закрепляются к вытяжному фалу, который в свою очередь закрепляется парашютистом за десантный трос в самолете. При отделении от летательного аппарата, фал натягивается, расчековывает ранец, вытягивает купол в чехле и стягивает чехол с купола. После раскрытия, вытяжной фал вместе с чехлом затягивается в самолет. См. также определение Веревка.

СНОС МАЛЫЙ - снижение против ветра.

СНОС БОЛЬШОЙ - снижение по ветру.

ТЕЛО - термин, которым обозначают парашютиста в безличностном отношении. Сродни физическому - <тело, погруженное в жидкость>..., <тело, движущееся равноускоренно...>, и.т.п.

ЛА - летательный аппарат. Так же смотрите формулировку ВС

ЛЮВЕРС - конструктивное отверстие круглой формы на некоторых элементах парашютной системы.

МЕДУЗА - мягкий вытяжной парашют. Служит для введения в действие основного парашюта. Состоит из двух оболочек. Нижняя оболочка из воздухопроницаемой ткани, верхняя из воздухонепроницаемой ткани.

Все права сохранены  ©  Прыжки с парашютом и Авиация на Донбассе

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://don-sky.org.ua/index.php?dn=article&to=art&id=53